29 января 2015

Бухгалтерский баланс в РПБУ и МСФО. Сравнение

В данной статье хотелось бы остановиться подробнее на различиях между содержанием некоторых разделов отчета о финансовом положении компании (по МСФО) и бухгалтерского баланса (по РПБУ).
Бухгалтерский баланс в РПБУ и МСФО. Сравнение

Обобщая практически все данные о финансовой жизни компании, бухгалтерский баланс является одной из важнейших составляющих отчетности любой организации. По международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) баланс содержит данные не только об активах и обязательствах, но и собственном капитале организации.

Согласно российской практике, бухгалтерский баланс отражает данные об активах и пассивах компании в денежном выражении. Причем здесь собственный капитал признается пассивом и, соответственно, отражается в балансе.

В данной статье хотелось бы остановиться подробнее на различиях между содержанием некоторых разделов отчета о финансовом положении компании (по МСФО) и бухгалтерского баланса (по РПБУ).

Классификация статей

По МСФО при предоставлении отчета о финансовом положении компания подразделяет активы и обязательства на оборотные/текущие и внеоборотные/нетекущие за исключением случаев, когда их предоставление в порядке ликвидности несет в себе более точную и комплексную информацию. РПБУ же требует классифицировать активы на оборотные и внеоборотные, а обязательства — на краткосрочные и долгосрочные (данная форма была утверждена с 1 января 2011 года).

Кроме того, МСФО содержит перечень конкретных критериев, позволяющих классифицировать актив в качестве оборотного (а остальные, соответственно, как внеоборотные), а обязательство — как текущего (а остальные, соответственно, в качестве нетекущих). Российские правила не содержат перечня таких условий: здесь активы представляются от срока их обращения, а обязательства — от срока погашения.

МСФО раскрывает понятие «операционного цикла» (период между приобретением актива и его обращением в денежные средства или их эквиваленты). Из-за отсутствия данного определения в рамках РПБУ несколько затрудняется понимание принципа деления активов на краткосрочные и долгосрочные, оборотные и внеоборотные.

В отличие от МСФО, в российской практике активы, удерживаемые для продажи, учитываются в общем порядке в связи с отсутствием в РПБУ используемой в международных стандартах концепции о таких активах в принципе.

Как и в РПБУ, в МСФО вознаграждения сотрудников тоже могут являться краткосрочными обязательствами. Отличие состоит в том, что международные стандарты более полно раскрывают учет вознаграждений сотрудников, особенно в части пенсионных отчислений. В МСФО они могут быть как краткосрочными так и долгосрочными. В РПБУ такая классификация не упоминается, однако вполне может существовать на практике.

Основные средства

Несмотря на то, что и в МСФО, и в РПБУ к основным средствам относятся все имущество (недвижимое), оборудование и установки, и изначально отражаются они по фактической стоимости, в российской практике последняя определяется ценой приобретения, то есть стоимость возмещения не дисконтируется. 

Также к различиям можно отнести и то, что по РПБУ в фактическую стоимость основных средств не заложены затраты на их последующий демонтаж. Более того, затраты на вывод того или иного актива из эксплуатации не влияют на размер изначально капитализированной суммы и относятся к доходам или расходам с последующим отражением этих данных в отчете о прибылях и убытках.

Также МСФО предусматривают обязательную проверку на предмет обесценивания того объекта, балансовая стоимость которого выше величины, которую необходимо возместить. Напротив, согласно РПБУ в случаях, когда объект перестает приносить компании выгоды, он подлежит полному списанию.

Если в МСФО объект подлежит амортизации в случае простоя (за исключением ситуации, когда средство удерживается для последующей продажи), то в РПБУ амортизация в таких случаях приостанавливается.

И МСФО, и РПБУ предусматривают переоценку объектов основных средств, хотя согласно российским правилам она происходит по восстановительной стоимости, которая не всегда находится на том же уровне, что и справедливая стоимость, на которую опираются в данном вопросе международные стандарты.

Нематериальные активы

РПБУ формально не определяют понятие нематериального актива, но приводят примеры объектов, которые можно отнести к данной категории, в то время как в МСФО к нему относят не имеющие физической формы немонетарные активы.

И в МСФО, и в РПБУ оценка стоимости нематериального актива происходит по фактической стоимости (в международных стандартах говорят о фактической себестоимости, а в российском учете — о первоначальной стоимости). Также в стоимость нематериального актива включаются расходы на его приобретение. Отличие заметно в ситуации, когда нематериальный актив создается внутри компании: в этом случае по МСФО расходы на исследование не входят в стоимость актива, входит только разработка. В РПБУ же все расходы по НИОКР включаются в первоначальную стоимость.

Кроме того, МСФО подразумевают капитализацию в стоимости объектов будущих затрат на нематериальные активы, а также на их исследования и разработки в качестве расходов в момент возникновения. Напротив, в российской практике затраты, относящиеся к категории последующих не капитализируются, а расходы на исследовательские работы могут быть капитализированы при соблюдении определенных условий и не обязательно будут отнесены к категории нематериальных активов.

Недвижимость, сдаваемая в аренду (инвестиционное имущество)

Если в МСФО существует понятие инвестиционного имущества, которое трактуется как объекты, приносящие арендный доход или доход от прироста их стоимости, то в РПБУ нет такого определения. 

Более того, в российской практике бухгалтерского учета объекты, которые приносят компании доход за счет их сдачи во временное пользование, учитываются в том же порядке, что и основные средства и, соответственно, в балансе отражаются в категории вложений в материальные ценности. Кроме того, РПБУ не позволяет арендатору отражать объекты недвижимости, находящиеся в условиях операционной аренды, в бухгалтерском балансе.

Говоря о дополнительных услугах, которые арендодатель может оказывать арендаторам, важно отметить, что в МСФО конкретный объект недвижимости может быть отнесен к инвестиционному имуществу только в том случае, когда сумма этих услуг незначительна по сравнению со всей суммой арендного договора. В то же время, согласно РПБУ дополнительные услуги не оказывают никакого влияния на учет того или иного объекта недвижимости.

Кроме того, в отличие от МСФО, в РПБУ компании не обязаны предоставлять данные о восстановительной стоимости недвижимости, сдаваемой в аренду.

Вложения в зависимые общества

Если в МСФО под ассоциированной организацией подразумевается то, где инвестор имеет значительное влияние в финансовой и операционной политике, то в РПБУ зависимым признается та организация, доли владения которого имеет другое юридическое лицо. При этом в МСФО более подробно описано то, что является значительным влиянием (здесь подразумевается владение от 20 до 50 % прав голоса) в то время как в РПБУ в принципе нет этого понятия; сказано лишь, что предприятие признается зависимым, если долевой инструмент составляет более 20 %.

Несмотря на то, что МСФО предоставляет венчурным предприятиям и инвестиционным фондам право рассматривать свои инвестиции в качестве финансовых активов, в РПБУ такие исключения не предусмотрены.


В данной статье отражены отнюдь не все различия между правилами составления бухгалтерского баланса по МСФО и РПБУ. Но все же вышесказанное в очередной раз подтверждает, что эти различия есть. Именно поэтому для многих компаний становится все более важным (а для некоторых и необходимым) предоставление финансовой отчетности не только в соответствии с российскими нормами, но и в соответствии с международными стандартами.

Несомненно, современные программные продукты, поддерживающие отчетность в соответствии с МСФО станут лучшими помощниками в данной области. 

К таким продуктам стоит отнести: 

Преимуществом этих решений является возможность ведения отчетности в соответствии с МСФО, поддержка соответствующих методов отчетности (параллельный учет, трансформация отчетности, трансляция операций), консолидация и легкая интеграция с другими решениями в данной области.

Подробнее о внедрении МСФО  >>

Обратитесь к нам сегодня!
Мы подберём решение специально для вашего бизнеса

Отзывы клиентов

«Благодаря внедрению специализированной системы нам удалось повысить прозрачность и достоверность данных, упростить ведение учёта и повысить качество управления финансами в целом. Мы довольны функциональными возможностями и качеством программы "БИТ.ФИНАНС Управленческий учёт" и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество».
Олег Владимирович Несмашный
генеральный директор ООО "Контейнекс-Монолит"
«Ключевой результат внедрения БИТ.Phone – увеличение мощности по обработке заказов клиентов в три раза! Сотрудники Первого БИТа продемонстрировали высокий уровень компетенции и профессионализма, а также готовность прислушиваться к нашим пожеланиям».
Валерий Парфенов
Генеральный директор компании «Живой офис»
«Руководство компании получило прозрачный инструмент контроля и оперативную информацию для принятия управленческих решений».
Ольга Филипенкова
директор департамента маркетинга и продаж «Розы Хутор»