6 декабря 2017

Маркировка лекарств станет обязательной с 2018 года

Производители, импортеры лекарственных средств совместно с министерством здравоохранения РФ и ФНС в период с 1 февраля до 31 декабря 2017 года должны провести эксперимент, по маркировке лекарств.
Маркировка лекарств станет обязательной с 2018 года

В конце января 2016 года Дмитрий Медведев подписал постановление №62 «О проведении эксперимента по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу за оборотом отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения».

Производители и импортеры лекарственных средств совместно с министерством здравоохранения РФ и ФНС в период с 1 февраля до 31 декабря 2017 года должны провести эксперимент по маркировке лекарств.

До 1 февраля 2018 года, на основании оценки проведенного эксперимента, ФНС составит нормативный документ по маркировке для всех участников рынка лекарственных средств.

Все медицинские препараты будут промаркированы штрихкодами DataMatrix. Это двумерные штрихкоды, в которых будет закодирована информация о лекарстве, его производителе, дате производства.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила журналистам, что обязательная маркировка всех лекарств дороже 100 рублей должна быть введена уже в 2018 году.

По словам главы Минздрава, приоритетный проект по маркировке уже одобрен президиумом совета во главе с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Введение системы маркировки лекарств будет осуществляться в 2018 и 2019 годах поэтапно, в зависимости от стоимости препаратов. Сначала будут промаркированы лекарства дороже 500 рублей, затем — дороже 100 рублей, следом — дороже 50 рублей и на последнем этапе промаркируют лекарства стоимостью ниже 50 рублей.

Заключительный этап введения маркировки лекарств планируется провести в начале 2019 года.

Подробнее о маркировке лекарств в 2018 году >>

Обратитесь к нам сегодня!
Мы подберём решение специально для вашего бизнеса

Отзывы клиентов

«Ключевой результат внедрения БИТ.Phone – увеличение мощности по обработке заказов клиентов в три раза! Сотрудники Первого БИТа продемонстрировали высокий уровень компетенции и профессионализма, а также готовность прислушиваться к нашим пожеланиям».
Валерий Парфенов
Генеральный директор компании «Живой офис»
«Специалисты „Спортивной“ изучили наши потребности, смоделировали ситуацию и разработали рекомендации по внедрению новых корпоративных ИТ-систем: „1С:ERP Управление предприятием 2“ и „1С:Документооборот 8 КОРП“. Обе системы были оперативно внедрены, интегрированы между собой и с основной программой учёта „1С:Бухгалтерия предприятия 8“».
Алексей Михайлов
заместитель генерального директора ОАО «ЩЛЗ»
«Остановили свой выбор на системе БИТ.ФИНАНС версия ПРОФ. Сотрудники Первого БИТ произвели работы по настройке блока Казначейство. Настроены механизмы отражения фактических данных по бюджетам, проведено обучение по составлению бюджетов и контролю их исполнения, сотрудники подготовлены к самостоятельному управлению структурой собственных бюджетов».
Н. И. Петрокушина
финансовый директор ООО "ТейблТок" (сети "Жан-Жак" и "Джон Донн")