16 октября 2017

«Первый БИТ» помог AliExpress соответствовать 54-ФЗ

Специалисты Проектного офиса «Спортивная» компании «Первый БИТ» реализовали проект в области 54-ФЗ для одного из крупнейших иностранных игроков e-commerce рынка. За несколько месяцев была разработана и реализована методология, позволяющая AliExpress работать в России без нарушения нового торгового законодательства нашей страны.
«Первый БИТ» помог AliExpress соответствовать 54-ФЗ

Специалисты проектного офиса «Спортивная» компании «Первый БИТ» реализовали проект в области 54-ФЗ для одного из крупнейших иностранных игроков e-commerce рынка. За несколько месяцев была разработана и реализована методология, позволяющая AliExpress работать в России без нарушения нового торгового законодательства нашей страны.

Все компании, занимающиеся интернет-торговлей в России, в этом году обязали внести изменения в рабочие процессы в связи с появлением 54-ФЗ. Новшества коснулись и иностранных предпринимателей, в том числе, такого гиганта, как AliExpress.

Амбициозным проектом занялись консультанты проектного офиса «Спортивная» компании «Первый БИТ», которые уже имеют на своем счету большой интеграционный опыт, много проектов в области автоматизации торговых предприятий и не один раз работали с крупными иностранными компаниями.

«Нам предстояло стать первопроходцами в области приведения крупного иностранного онлайн-бизнеса в соответствие с 54-ФЗ. Мы не испугались сложностей, которые были связаны с постоянно меняющимися в то время форматами фискальных документов, сжатыми сроками проекта, полностью англоязычной командой заказчика. В работе нами двигала амбициозность, ведь на тот момент таких масштабных проектов в данной области не было» — комментирует Ольга Копейка, руководитель проекта, «Первый БИТ».

Специалисты в ходе предпроектного обследования поставили перед собой две основные задачи:

  1. Проведение пилотного проекта, нацеленного, прежде всего, на изучение используемой в AliExpress китайской ERP-системы, особенностей ее интеграции с оборудованием и другими системами автоматизации торговли.
  2. Разработка ИТ-архитектуры итоговой системы, методологии работы в соответствии с 54-ФЗ и возможностями китайской ERP-системы.

«В рамках пилотного проекта нам было необходимо узнать, как будет происходить фискализация продаж. Мы рассматривали множество вариантов, в том числе, создание собственного ЦОДа, но на рынке появился сервис „АТОЛ Онлайн“, который подходил для задач AliExpress как нельзя лучше. Возможность работать в полном соответствии с 54-ФЗ без покупки нового оборудования и продажи в автоматическом режиме 24/7 стали основными факторами, которые позволили нам принять окончательное решение в пользу сервиса АТОЛ» — отмечает Ольга Копейка.

В результате проекта была реализована новая методология, позволяющая:

  • получать данные из китайской ERP-системы;
  • обрабатывать и вносить их в «1С:Розницу»;
  • передавать сведения в «АТОЛ Онлайн», контролировать этот процесс;
  • отправлять данные о состоянии обменов обратно в китайскую ERP-систему.

Сейчас в AliExpress «1С:Розница», интегрированная с китайской ERP-системой, обрабатывает весь поток чеков в части продаж от российского юридического лица. Кассовые документы направляются в «АТОЛ Онлайн», откуда распределяются в ОФД и далее в ФНС. 

Это позволяет AliExpress полностью соответствовать текущим нормам российского торгового законодательства и легально вести бизнес на территории нашей страны, радуя своих потребителей большим ассортиментом товаров по выгодным ценам. 


Подробнее о проекте >>

Обратитесь к нам сегодня!
Мы подберём решение специально для вашего бизнеса

Отзывы клиентов

Выражаем благодарность специалистам Ernst & Young и Первого Бита за ответственный подход к решению масштабных задач, поиск решения для любой задачи, соблюдение сроков и договорённостей.
Михаил Юрьевич Логанов
генеральный директор
«За 2 года сотрудничества компания Первый БИТ проявила себя как надёжный партнёр и профессиональная команда. Благодарим компанию Первый БИТ за оперативность и качественное выполнение задач».
Uchikura Masakazu
генеральный директор Kyocera Document Solution Russia
«Благодаря правильным отчётам можно видеть реальную картину движения денежных средств на предприятиях группы, что позволяет оптимизировать финансовые потоки. Наши ожидания полностью сбылись, выражаем огромную благодарность проектной команде компании Первый БИТ и надеемся на дальнейшее сотрудничество».
О. Карпов
руководитель отдела бюджетирования ОАО "Оборонстрой"