25 марта 2020

Роботизированные предприятия. Ликвидация рутинных процессов с помощью цифровых помощников

Каждой развивающейся компании, стремящейся повысить результативность бизнеса, следует обратить внимание на технологию роботизации бизнес-процессов, как на ключевой компонент технологической инфраструктуры.
Роботизированные предприятия. Ликвидация рутинных процессов с помощью цифровых помощников

Каждой развивающейся компании, стремящейся повысить результативность бизнеса, следует обратить внимание на технологию роботизации бизнес-процессов, как на ключевой компонент технологической инфраструктуры.

Внедрение RPA (Robotic process automation) позволяет компании не только заполнить пробелы в сфере найма, но и даёт большие преимущества для роста бизнеса и повышения квалификации работников.

При этом организации, отказывающиеся от роботизации процессов, неизбежно столкнуться со сложностями управления постоянно растущим объёмом данных. Это может стать причиной затраты больших временных ресурсов, что может привести к отставанию компании на рынке.

Несмотря на очевидные преимущества, всё больше опасений возникает по поводу возможности замены людей на искусственный интеллект (ИИ). Стоит помнить, что роботизация не призвана заменить сотрудников, а лишь облегчить и ускорить выполнение рутинных задач.

Приведём пример удачного внедрения RPA-системы. Один из филиалов международного фармацевтического холдинга обратился в Первый Бит, поскольку сотрудники очень много времени тратили на обработку претензий клиентов, их проверку и сортировку.

С помощью RPA стало возможно автоматизировать процесс: робот сам проводил проверку в базе данных, CRM-системе и закрывал заявки. В результате нововведений, участие людей стало необходимо только при обработке исключительных случаев, что позволило сократить время на рассмотрение заявок в 15 раз, а также переключить часть сотрудников на выполнение более сложных операций.

Потребность в цифровых работниках в ближайшие годы

В России наблюдается тенденция к уменьшению количества квалифицированной рабочей силы на рынке труда.

Согласно статистике, происходит снижение численности экономически активного населения. В это понятие входят как работающие граждане, так и безработные.

Как следует из аналитической записки Счётной палаты, численность занятых в экономике в январе—июне 2019 года составила 71,5 млн человек, что на 700 тыс. меньше, чем годом ранее. Уровень безработицы в 2019 году составил 4,5%.

При этом люди с высокой квалификацией не заинтересованы в устройстве на работу в компаниях с устаревшим подходом к автоматизации и роботизации процессов, так как при работе в таких организациях, очень много времени уходит на выполнение рутинных операций, не требующих специальных навыков и знаний.

Спрос на RPA в РФ растёт, и в течении следующих нескольких лет важно, чтобы сотрудники осваивали технологию и сотрудничество с роботами.

По мнению исследователей, в Российской Федерации наблюдается снижение количества населения в границах трудоспособного возраста. «С 2006 года оно снизилось на 9% и сейчас составляет 82 миллиона человек». Указанные данные подтверждают тот факт, что рынок труда в скором времени столкнётся с дефицитом квалифицированной рабочей силы, к чему большинство организаций будет не готово.

Руководители организаций и их сотрудники учатся работать вместе с внедрёнными роботами, что создаёт стратегические преимущества и эффективную команду для увеличения производительности компании.

Одним из главных преимуществ роботов является их быстрая обучаемость и возможность оперативной смены сферы деятельности.

Например, один и тот же робот, может в начале рабочего дня подбирать резюме для HR, в обед заниматься поиском и классификацией контрактов для юридического отдела, а вечером помогать в колл-центре, выступая в роли чат-бота. И при этом, у него всё ещё остается время, чтобы ночью консолидировать отчётность по выполненным людьми задачам.

Интеграция рабочей силы с цифровыми работниками

Прежде чем внедрять в компанию программы по оптимизации, перед руководителями стоит важная задача — объяснить своим сотрудникам преимущества роботизации процессов. Необходимо помочь имеющимся работникам стать частью преобразований, чтобы они участвовали в обучении своих коллег-роботов.

Роботизировать в первую очередь нужно те процессы, которые помогут освободить сотрудников для работы над более важными и творческими задачами. Правильно организовав совместную работу робота и человека, компании удастся создать наиболее эффективную команду сотрудников, приносящую видимые результаты.

Стоит начать с роботизации самых простых механических процессов, которые отнимают много времени. Монотонные сверки, классификация документов, сбор шаблонных предложений — всё это можно поручить роботу, а людей привлечь на другие задачи.

Именно в этом и заключается основная особенность и цель роботизации процессов.

При этом, для развития RPA-направления, необходимо определится с единой методологией оценки процессов, продумать алгоритм работы роботы с задачами и грамотно распределить ответственность между людьми в случае, если робот выдаст ошибку.

Инструменты RPA должны быть управляемы. Большинство решений устанавливаются локально, поэтому компании нужны не только её собственные серверы, но и установка инструмента RPA, внесение исправлений и так далее. Для корректной и безошибочной работы робота очень важно понимать его систему и потребности.

В ближайшее время, мы увидим, что каждая организация начнёт использовать RPA, поскольку роботы умеют обрабатывать информацию, выполнять процессы и имитировать работу людей — быстрее и с меньшим количеством ошибок. RPA будут интегрированы в существующие команды и освободят время для сотрудников, чтобы они могли сосредоточиться на более важных задачах и больше взаимодействовать со своими клиентами.

Интеллектуальная автоматизация и подключение RPA-систем позволят открыть новые горизонты для преобразования бизнеса и станут основой для успешного развития в дальнейшем.

Узнать больше о внедрении технологии RPA >>

Обратитесь к нам сегодня!
Мы подберём решение специально для вашего бизнеса

Отзывы клиентов

«Установленная система отвечает требованиям Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. По результатам внедрения, мы планируем автоматизировать все участки функционирования стационарного отделения».
Виталий Кутковой
руководитель ИТ-отдела МНИИ ГБ им. Гельмгольца
«Остановили свой выбор на системе БИТ.ФИНАНС версия ПРОФ. Сотрудники Первого БИТ произвели работы по настройке блока Казначейство. Настроены механизмы отражения фактических данных по бюджетам, проведено обучение по составлению бюджетов и контролю их исполнения, сотрудники подготовлены к самостоятельному управлению структурой собственных бюджетов».
Н. И. Петрокушина
финансовый директор ООО "ТейблТок" (сети "Жан-Жак" и "Джон Донн")
«Мы выбрали платформу 1С:Предприятие 8, потому что уже работали с её предыдущей версией, и нам было важно, чтобы продукт был широко распространен. При выборе партнёра мы ориентировались на его опыт в реализации аналогичных проектов для иностранных компаний. Поэтому мы выбрали Первый Бит».
Мауро Ронкорони
координатор ИТ-проектов в компании Artsana S.p.A. в Восточной Европе и на Востоке