21 ноября 2023

Клиент банк в 1С:Бухгалтерия: настройка, выгрузка и загрузка выписок

Для удаленной работы с банком в 1С:Бухгалтерии нужно предварительно настроить специализированный сервис обмена данными – клиент-банк. Он позволяет загружать текстовые файлы с платежными документами из 1С для дальнейшего проведения оплаты. Ниже представляем вашему вниманию инструкцию по настройке, выгрузке и загрузке банковских выписок через клиент-банк.




Настройка банковских выписок в программе 1С:Бухгалтерия

Настройка банковских выписок необходима перед выполнением процедуры дистанционного обмена. Настройка включает в себя следующие действия:

  1. Зайдите в раздел «Банк и касса» → «Банковские выписки».
  2. Нажмите ссылку «Еще» и из меню выберите вариант «Настроить обмен с банком». Далее выберите:
  • Расчетный счет, который будет участвовать в обмене;
  • Программу-клиент;
  • Файл выгрузки в банк/из банка;
  • Кодировку, соответствующую кодировке программы «Клиент-банк»;
  • Группу для новых контрагентов. Либо оставьте это поле пустым – в таком случае новые контрагенты будут автоматически сохраняться в типовом справочнике «Контрагенты»;
  • Справочник для настройки статей ДДС;
  • Пользовательские опции, касающиеся автоматического и ручного проведения загружаемых документов в блоках «Выгрузка» и «Загрузка». Если вы включили опцию «Перед загрузкой показывать форму Обмен с банком», то перед загрузкой будет осуществлена проверка правильности заполнения выписки, в ином случае загрузка выписки произойдет автоматически.

Настройка банковских выписок
Рис. 1. Настройка банковских выписок

3. Нажмите кнопку «Сохранить и закрыть».


Окно с заполненными данными по обмену
Рис. 2. Окно с заполненными данными по обмену



Настройка выгрузки и загрузки клиент банка в 1С

  1. Для загрузки в клиент-банк или выгрузки из клиент-банка документов, в журнале «Банковские выписки» нажмите кнопку «Загрузить» или ссылку «Еще» → «Обмен с банком». Откроется окно «Обмен с банком».

  2. Обмен с банком
    Рис. 3. Окно «Обмен с банком»

  3. Перейдите на вкладку «Отправка в банк». Отметьте организацию, по которой надо выгрузить документы. Выберите из списка банковский счет и укажите период, за который нужно произвести выгрузку.

  4. Выбор организации для выгрузки данных
    Рис. 4. Выбор организации для выгрузки данных

  5. Сформируется перечень релевантных документов. В черном цвете отображаются корректно проведенные документы, готовые для выгрузки в файл клиент-банка. В красном цвете – некорректно заполненные или недействительные, суть ошибки по каждому такому документу отображается в нижней части окна.

  6. Список выгружаемых документов
    Рис. 5. Список выгружаемых документов

  7. Проставьте галочки в строках документов, которые собираетесь выгрузить в клиент-банк. В поле «Файл выгрузки в банк» выберите папку и нажмите кнопку «Выгрузить».

  8. Выгрузка в файл
    Рис. 6. Выгрузка в файл

  9. Для загрузки перейдите на вкладку «Загрузка выписки из банка», выберите организацию, банковский счет и предварительно выгруженный файл загрузки. Нажмите «Обновить из выписки».

  10. Загрузка данных по организации
    Рис. 7. Загрузка данных по организации

  11. Загрузятся данные из файла. В черном цвете представлены корректно загруженные документы. Красным цветом – те, по которым не найдены все нужные данные в справочниках.

  12. Перечень загруженных данных
    Рис. 8. Перечень загруженных данных



Процедура обмена: загрузка и выгрузка платежных документов

  1. Для выгрузки платежных поручений зайдите в раздел «Банк и касса» → «Платежные поручения», где отображаются список всех платежек для оплаты
  2. Если необходимо предварительно сформировать платежные поручения для оплаты задолженностей, нажмите кнопку «Оплатить», из списка выберите вариант «Начисленные налоги и взносы» или «Товары и услуги». Будут автоматически сформированы платежки по имеющимся задолженностям.
  3. В списке «Организации» выберите предприятие, платежные поручения которого нужно отправить в банк. Нажмите кнопку «Отправить в банк»
  4. Подготовленные платежные поручения имеют статус «Подготовлено». Галочками отмечены документы, которые будут выгружены в банк. Если какие-то из них оплачивать не надо, снимите галочки.
  5. В строке «Файл выгрузки в банк» отображается путь к папке, ранее указанной в настройках обмена. При необходимости измените папку. Нажмите кнопку «Выгрузить», после чего файл с отправленными платежками сохранится, платежные поручения будут отправлены в клиент-банк, в таблице их статус изменится на «Отправлено». На этом процесс выгрузки закончен.
  6. Для просмотра отчета о выгрузке нажмите одноименную кнопку в нижней панели окна.
  7. Не закрывая окно выгрузки, зайдите в клиент-банк и запустите процесс загрузки отправленных платежных поручений. Для этого выберите файл, расположение которого было указано при настройке обмена.
  8. Необходимо проверить, что все контрагенты и документы найдены верно. Если программа не находит контрагентов, по которым есть данные в выписке, предлагается создать новых. В таком случае рекомендуем убедиться, что такой контрагент действительно отсутствует в системе. Он может быть не найден, поскольку реквизиты отличаются от указанных в выписке – по ошибке или из-за обновления каких-либо данных. Если все заполнено верно, нажмите кнопку «Загрузить».
  9. После успешного импорта данных отобразится ссылка на документ поступления. При нажатии на ссылку документ откроется и его можно будет сохранить.
Обратитесь к нам сегодня!
Мы подберём решение специально для вашего бизнеса

Отзывы клиентов

«Благодаря внедрению специализированной системы нам удалось повысить прозрачность и достоверность данных, упростить ведение учёта и повысить качество управления финансами в целом. Мы довольны функциональными возможностями и качеством программы "БИТ.ФИНАНС Управленческий учёт" и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество».
Олег Владимирович Несмашный
генеральный директор ООО "Контейнекс-Монолит"
«Внедрение БИТ.ФИНАНС.МСФО позволило повысить достоверность и прозрачность отчетности и операций, избавить от ручного труда сотрудников финансового отдела. Весь необходимый функционал был реализован с минимальным количеством доработок, что уменьшает стоимость владения и обслуживания».
В.А. Бурмистров
Руководитель группы контроля бизнес-процессов, Shopping Live
«Операционный департамент получил удобный механизм для внесения в систему данных о товарах и формирования заказов поставщику, в системе вносятся плановые данные по ОТВ, отслеживаются все складские движения товаров, рассчитывается рентабельность продаж с учётом разнесённых дополнительных затрат, реализована интеграция со сторонними системами».
Всеволод Бурмистров
Руководитель группы контроля бизнес-процессов Shopping Live