25 мая 2015

ЕГАИС: что несут алкогольные реформы России и как к ним подготовиться?

Продажа алкоголя на территории России всегда сопровождалась множеством сложностей и нюансов. В этом году правительство ужесточает правила, а сама процедура – претерпевает глобальные перемены. На передний план масштабной реформы выходит отраслевое решение ЕГАИС, которое к лету 2016 года будет обязан использовать каждый продавец спиртных напитков. Как должно проходить внедрение, какие инструменты для этого потребуются и как избежать штрафов и потери лицензии? Об этом читайте в нашей статье.
ЕГАИС: что несут алкогольные реформы России и как к ним подготовиться?

Продажа алкоголя на территории России всегда сопровождалась множеством сложностей и нюансов. В этом году правительство ужесточает правила, а сама процедура — претерпевает глобальные перемены. На передний план масштабной реформы выходит отраслевое решение ЕГАИС, которое к лету 2016 года будет обязан использовать каждый продавец спиртных напитков. Как должно проходить внедрение, какие инструменты для этого потребуются и как избежать штрафов и потери лицензии? Об этом пойдёт речь ниже.

Для чего внедряется ЕГАИС?

ЕГАИС — это Единая Государственная Автоматизированная Информационная Система, разработанная для контроля производства и реализации алкогольной продукции на территории России. 

На данный момент к ней подключены производители вина и крепких напитков, и «ЕГАИС Розница» функционирует в тестовом режиме (с марта 2015 года на нее перешли порядка 7 тысяч касс). 

Сегодня законодательство предписывает ее обязательное использование розничным магазинам, оптовым поставщикам и производителям алкоголя. Уже осенью ее программный модуль в обязательном порядке должен быть установлен всеми оптовыми продавцами отрасли. В июне 2016 года под это требование попадут также все розничные магазины (включая продавцов слабоалкогольной продукции).

Механизм работы

Новые правила подразумевают продажу спиртных напитков по следующей модели:

  • Единица товара сканируется с помощью 2D-сканера, который считывает двухмерный штрих-код со специальных и акцизных алкогольных марок.
  • Затем информация попадает в кассовый компьютер, на котором предварительно устанавливается программное обеспечение ЕГАИС.
  • Далее ЕГАИС передает данные о совершенной операции в ФСРАР (Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка).

Пример такого штрих-кода — PDF417 — сейчас можно наблюдать на каждой бутылке вина или крепкого алкоголя. Он наносится на алкогольные марки (акцизную — для импортного, специальную — для отечественного алкоголя) и несет в себе сведения о ключевых параметрах продукта: производителе, дате розлива, наличии лицензии и др. 

В скором времени двухмерным штрих-кодом будут отмечены бутылки и банки пива. Через год — вся алкогольная продукция (например, коктейли, сидр и медовуха).

После вступления закона в силу торговля спиртными напитками без интеграции с ЕГАИС будет считаться незаконной. Под исключение из правил попадают лишь те магазины, где полностью отсутствует соединение с интернетом.

Какие технические требования предъявляет к продавцам ЕГАИС?

Независимо от масштабов предприятия, использование системы ЕГАИС является абсолютно бесплатным. Однако, оборудование для работы с ней участникам алкогольного рынка придется покупать на собственные средства. 

В наличии должны быть: 

  • персональный компьютер со скоростью интернета более 256 кбит/с, 
  • программный модуль ЕГАИС, 
  • совместимая с ним кассовая программа, 
  • смарт- или флеш-карта с электронной подписью (персональным скрипт-ключом), 
  • 2D-сканер для считывания двухмерных штрих-кодов PDF417.

Минимальные технические требования подразумевают операционную систему не хуже MicrosoftWindows 7 Starter и программное обеспечение не ниже Java 8. Мощность процессора должна начинаться от 32 бит, а его частота — составлять не менее 2.0 ГГц.

С чего начать внедрение?

Официальных инструкций по поводу механизма внедрения «ЕГАИС Розница» Росалкогольрегулирование еще не опубликовало. Представители ведомства говорят, что начать нужно с регистрации на сайте ФСРАР — это нужно для доступа в личный кабинет и скачивания необходимого ПО. 

После этого директор магазина должен обратиться в Удостоверяющий Центр для получения квалифицированной электронной подписи. Завершающими шагами будет установка ПО ЕГАИС на компьютерах, подключение к ним сканеров и настройка оборудования.

После перехода на «ЕГАИС Розница» меняются и требования, предъявляемые к чекам. Для того чтобы покупатель мог получить полную информацию о купленном товаре, чек помимо стандартных данных должен содержать слип с QR-кодом. При этом программа сама формирует слипы, а для печати чеков не требуется специального нового оборудования.

При выходе на прилавок контрафактного товара или продукции с ошибочными штрих-кодами ответственность несет магазин. Во избежание подобных проблем и штрафов на этапе приема продуктов от поставщиков рекомендуется использовать терминалы со встроенным двухмерным сканером.


Если у вас остались вопросы, обратитесь к нашим специалистам по ЕГАИС >>

Обратитесь к нам сегодня!
Мы подберём решение специально для вашего бизнеса

Отзывы клиентов

«Установленная система отвечает требованиям Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. По результатам внедрения, мы планируем автоматизировать все участки функционирования стационарного отделения».
Виталий Кутковой
руководитель ИТ-отдела МНИИ ГБ им. Гельмгольца
«Остановили свой выбор на системе БИТ.ФИНАНС версия ПРОФ. Сотрудники Первого БИТ произвели работы по настройке блока Казначейство. Настроены механизмы отражения фактических данных по бюджетам, проведено обучение по составлению бюджетов и контролю их исполнения, сотрудники подготовлены к самостоятельному управлению структурой собственных бюджетов».
Н. И. Петрокушина
финансовый директор ООО "ТейблТок" (сети "Жан-Жак" и "Джон Донн")
«Мы выбрали платформу 1С:Предприятие 8, потому что уже работали с её предыдущей версией, и нам было важно, чтобы продукт был широко распространен. При выборе партнёра мы ориентировались на его опыт в реализации аналогичных проектов для иностранных компаний. Поэтому мы выбрали Первый Бит».
Мауро Ронкорони
координатор ИТ-проектов в компании Artsana S.p.A. в Восточной Европе и на Востоке