9 сентября 2014

Как автоматизировать магазин? Советы специалистов!

Советы, которые могут Вам пригодиться, если Вы собираетесь автоматизировать свой бизнес или довести до совершенства уже автоматизированный!
Как автоматизировать магазин? Советы специалистов!

Новые технологии оказывают сильнейшее влияние на функционирование розничной торговли, и центральное место в их взаимодействии занимает автоматизация.

Происходит это по нескольким причинам.

Во-первых, потребители сегодня ждут максимально комфортного, быстрого и качественного сервиса, и традиционных методов ведения торговли часто бывает недостаточно. Для того чтобы оставаться конкурентоспособным, необходимы оптимизация, интеграция и автоматизация существующих и будущих технологий и процессов.

При этом привычки потребителей постоянно меняются, что вынуждает ритейлеров оттачивать свои навыки и доводить до идеала торговые предложения, чтобы «оставаться на плаву». Растут инвестиции не только в онлайн, но и в «оффлайн»-торговлю, где по-прежнему осуществляется практически 90% продаж, - в трансформацию, оптимизацию внутренних процессов в действующих магазинах.

Первоочередным по-прежнему остается предложение правильного продукта в правильное время правильному покупателю по правильному каналу продаж.

Советы по автоматизации розницы
Конечно, рост – это хорошо для любого владельца торгового бизнеса – если у Вас есть все ресурсы и поддержка, настроены все процессы, чтобы поддерживать этот рост.

Но что произойдет, например, если успех застанет бизнес врасплох? Вам придется учиться ему соответствовать настолько быстро, насколько это возможно, и, в первую очередь, перестать делать все самому. Именно тогда Вам не обойтись без автоматизации.

Ниже представлены несколько советов, которые могут Вам пригодиться, если Вы соберетесь автоматизировать свой еще не автоматизированный бизнес или довести до совершенства уже автоматизированный.

Итак, для начала несколько стратегических соображений.

1. Определите, что работает лучше всего, и продумайте интеграцию

Интеграция систем ERP, CRM, WMS

Часто получается так, что в гонке за удовлетворением всех пожеланий клиентов ритейлеры слишком «ударяются» в технологии и часто покупают несвязанные и плохо интегрируемые друг с другом программные продукты и оборудование с полной уверенностью в их максимальной отдаче.

В связи с этим возникает множество вопросов и проблем. Например, разные источники данных нуждаются в консолидации, чтобы один и тот же сервис был доступен по множеству каналов.

Без интеграции конечным пользователям приходилось полагаться на ручной ввод данных одновременно во многие системы, что занимает много времени, неэффективно и приводит к многочисленным ошибкам. По мере того, как потребители становятся все более требовательными, возникает насущная потребность в слаженной работе лучших ERP, CRM, WMS систем.

Следовательно, ритейлеры должны тратить время и ресурсы не только на управление процессами и технологиями, но и на стратегическое планирование, интеграцию и продуманные инновации, чтобы бизнес развивался с максимальной скоростью и эффективностью.

2. Быстро реагируйте на ситуацию

Программные продукты для ритейлеров
При постоянных изменениях в поведении потребителей как оффлайн, так и онлайн, ритейлерам необходимо менять функционирование как программного обеспечения, так и торгового оборудования быстро и эффективно. Это особенно важно сейчас, при все более широком распространении облачных сервисов, визуализации и виртуализации.

Как результат, многие ритейлеры обращаются к таким программным продуктам, инфраструктура которых позволяет в реальном времени реагировать на события и сообщения и объединять множество приложений. В частности, это обеспечивает доступ к данным со многих платформ, приложений и устройств.

3. Продолжайте развивать свой бизнес

Развитие розничного предприятия
Ритейлеры по всему миру испытывают растущее давление множества факторов, которые вынуждают их работать более эффективно, сокращать издержки по всем подразделениям своей организации при повышении доходов.

Прибавьте к этому все более высокие ожидания потребителей, и станет очевидным, как «традиционные» ритейлеры начинают осознавать, что им необходимо модернизироваться и инвестировать в технологию, чтобы продолжать развиваться и оставаться на плаву.

Вот где необходима автоматизация, которая берет на себя большую часть чрезвычайно затратных по времени рутинных операций и управление ими, не позволяя им «съедать» временные, материальные и ИТ-ресурсы ритейлера, освобождая достаточное количество персонала, чтобы сфокусироваться на инновациях – основном ключе к успеху для любого ритейлера.

Автоматизация предоставляет инструменты, технологии и инфраструктуру для управления сложными бизнес-процессами, которые напрямую создадут и упрочат Ваши конкурентные преимущества.

Теперь несколько практических соображений

1. Помните, что для успешной автоматизации Вам необходимо детально продумать несколько основных этапов:

Что необходимо для успешной автоматизации
  • Определение формата торговли
  • Выбор оборудования
  • Выбор системы автоматизации. Необходимо обратить внимание на такие характеристики, как функциональные возможности, отвечающие потребностям Вашего бизнеса; гибкость; скорость и качество работы; надежность.
  • Соединение информационной системы с технологией бизнеса
  • Внедрение и эксплуатация автоматизированной системы
    • Приобретение электронного торгового оборудования. Одна из основных проблем, которая встает перед быстро растущим бизнесом – быстрое обслуживание все возрастающего количества клиентов. С этим Вам могут помочь, например, более качественные электронные весы и высокоскоростные принтеры этикеток, современные сканеры штрих-кодов, терминалы сбора данных.
    • Внедрение. Может происходить либо сразу полностью, либо поэтапно.
    • Эксплуатация и развитие (собственными силами, либо поручить это поставщику решения/сторонней сервисной организации).

2. Проконсультируйтесь со специалистами: они ближе, чем Вы думаете

Специалисты компании «Первый БИТ» ответят на все Ваши вопросы!

3. Относитесь к автоматизации как к способу повысить качество обслуживания покупателей

Причем обслуживание должно быть качественным на всех этапах общения с клиентом.

4. Максимально инвестируйте в «пространство» торговли – во все, что поможет Вам сократить издержки и повысить Ваш доход

5. Спросите коллег или почитайте отзывы тех, кто уже удачно автоматизировал свой бизнес

Перед всеми владельцами торговых предприятий стоят схожие вопросы и проблемы, в том числе, связанные с ростом и развитием.

Конечная цель любых операций по автоматизации в любых торговых предприятий — создание целостной системы обслуживания и управления. С этой целью информационная система должна быть достаточно гибкой, но и бизнес должен быть готов к «инновациям».

В любом случае, залогом постоянного роста любого предприятия является автоматизированные, максимально оптимизированные бизнес-процессы, достаточное пространство для деятельности, опытные советники и консультанты и стремление предоставить клиентам – будущим и настоящим – максимально качественный сервис.

мы поможем автоматизировать Ваш бизнес

Звоните нам, и мы поможем автоматизировать Ваш бизнес вне зависимости от его размера и сферы деятельности! Наши консультанты ответят на Ваши вопросы и подскажут, как сделать обслуживание Ваших клиентов и управление Вашим предприятием максимально комфортным, быстрым и качественным!

Обратитесь к нам сегодня!
Мы подберём решение специально для вашего бизнеса

Отзывы клиентов

«Благодаря внедрению специализированной системы нам удалось повысить прозрачность и достоверность данных, упростить ведение учёта и повысить качество управления финансами в целом. Мы довольны функциональными возможностями и качеством программы "БИТ.ФИНАНС Управленческий учёт" и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество».
Олег Владимирович Несмашный
генеральный директор ООО "Контейнекс-Монолит"
«Ключевой результат внедрения БИТ.Phone – увеличение мощности по обработке заказов клиентов в три раза! Сотрудники Первого БИТа продемонстрировали высокий уровень компетенции и профессионализма, а также готовность прислушиваться к нашим пожеланиям».
Валерий Парфенов
Генеральный директор компании «Живой офис»
«Руководство компании получило прозрачный инструмент контроля и оперативную информацию для принятия управленческих решений».
Ольга Филипенкова
директор департамента маркетинга и продаж «Розы Хутор»