10 декабря 2015

Сроки ЕГАИС сдвинули на квартал

До конца 2015 года Правительство обозначит сроки тестирования ЕГАИС для оптовиков. По предварительным данным, речь идет о 1 апреля 2016 года.
Сроки ЕГАИС сдвинули на квартал

До конца 2015 года Правительство обозначит сроки тестирования ЕГАИС для оптовиков. По предварительным данным, речь идет о 1 апреля 2016 года.


Основные изменения, касающиеся контроля оборотов алкоголя в нашей стране, вступят в силу в 2016 году: с 1 января должны начать обмениваться информацией с ЕГАИС оптовые продавцы, а с 1 июля — розничные.

По данным Росалкогольрегулирования (РАР), в настоящий момент к ЕГАИС подключились около 85 процентов оптовиков. С розницей дела обстоят хуже — сейчас обмениваться данными с ЕГАИС могут не более 10 процентов торговых предприятий.

Напомним, за несоблюдение требований законом предусмотрены солидные санкции: от 150 до 200 тысяч рублей с предприятий и до 15 тысяч рублей с частных лиц (менеджмента компаний).

В связи с тем, что много участников алкогольного рынка России не раз обращались в РАР с просьбой о переносе сроков на более поздние, до конца года Правительство подпишет постановление, определяющее сроки тестирования ЕГАИС.

По предварительным данным, речь идет о целом квартале: заместитель председателя правительства Александр Хлопонин говорил о 1 апреля 2016 года. Однако чуть ранее Алексеем Крыжалиным из РАР упоминалось 20 апреля 2016 года. Как будет на самом деле, покажет время.

«Для тех, кто до сих пор не подключился к ЕГАИС, пришло самое время заняться этим. Наша компания оказывает комплексную услугу „ЕГАИС под ключ“, которая включает в себя всё, что потребуется от торгового предприятия в соответствии с законодательством. Мы берем на себя все шаги, которые необходимо пройти компании, чтобы подключиться к ЕГАИС: начиная от подбора и покупки оборудования (сканеры, фискальные регистраторы, POS-системы), заканчивая обучением персонала работе с системой и техподдержкой», — комментирует Евгения Мячкова, руководитель направления Автоматизация Розничной Торговли проектного офиса «Спортивная» компании «Первый БИТ».

Обратитесь к нам сегодня!
Мы подберём решение специально для вашего бизнеса

Отзывы клиентов

Выражаем благодарность специалистам Ernst & Young и Первого Бита за ответственный подход к решению масштабных задач, поиск решения для любой задачи, соблюдение сроков и договорённостей.
Михаил Юрьевич Логанов
генеральный директор
«За 2 года сотрудничества компания Первый БИТ проявила себя как надёжный партнёр и профессиональная команда. Благодарим компанию Первый БИТ за оперативность и качественное выполнение задач».
Uchikura Masakazu
генеральный директор Kyocera Document Solution Russia
«Благодаря правильным отчётам можно видеть реальную картину движения денежных средств на предприятиях группы, что позволяет оптимизировать финансовые потоки. Наши ожидания полностью сбылись, выражаем огромную благодарность проектной команде компании Первый БИТ и надеемся на дальнейшее сотрудничество».
О. Карпов
руководитель отдела бюджетирования ОАО "Оборонстрой"