14 ноября 2023

Оптимизация бухгалтерской отчетности. Отвечаем на вопросы вебинара

9 ноября состоялся вебинар по использованию программы 1С:Бухгалтерия. В ходе мероприятия освещались вопросы, связанные со стандартными и регламентированными отчетами, их анализом, настройкой и процессом сдачи отчетности.
Вебинар привлек большое количество слушателей, которые активно участвовали, задавая множество разнообразных вопросов. 
Мы постарались дать максимально развёрнутые ответы на наиболее интересные вопросы: 

  1. Как следует отражать финансовые скидки, чтобы правильно формировался отчет по налогу на прибыль? В НСБУ рекомендуется счет 90.50, но в наших настройках Venkon отчет формируется неправильно.

  2. Ответ:

    В системе учет скидок не реализован. Скидки можно показать только в документе "Счет на оплату" по НСБУ 4 сумма скидок должен выглядит следующим образом:

    1. Дт 9050 Кт 4010 (пример)
    2. Дт 9010/9020/9030 Кт 9050

    Но в системе при ручном добавлении первой проводки, при закрытии месяца программа делает ошибочную проводку минусом на 9910 счет.
    Данную проблему озвучим локализатору.


  3. Амортизация ОС тоже частично невычитаемые расходы, например: амортизация легковых автомобилей. Где отразить?

  4. Ответ: 

    1. Необходимо создать новый элемент справочника (Прочие доходы и расходы) или Статьях затрат.
    Амортизация не вычитаемый.jpg

    2. В элементе справочника "способ отражения расходов по амортизации" в табличной части выбрать новый созданный элемент Статьи затрат или прочих доходов и расходов.
    Способо отражения статьи расходов по амортизации.jpg

    3. При принятии к учету ОС выбираем новый нами созданный способ отражения расходов по амортизации.
    ПРинятие к учету.jpg


  5. Отличаются ли Ваши настройки от настроек Venkon или они типовые для Республики Узбекистан ?

Ответ:

Настройки типовые, но в случае установки ПП "Бухгалтерия для Узбекистана 3.0" нашими специалистами, есть настройки параметров учета и учетная политика, которую мы указываем всем клиентам.

Обратитесь к нам сегодня!
Мы подберём решение специально для вашего бизнеса

Отзывы клиентов

«Ожидания от внедрения полностью оправдались. Были автоматизированы все необходимые участки учета. Кроме того, мы получили инструмент для автоматизации таких процессов как управление денежными средствами, управление складской логистикой, составление необходимой управленческой отчетности».
Виктор Марков
генеральный директор компании ООО «Артсана Рус»
«Особенностью проекта стало параллельное, а не последовательное внедрение системы в 9 дочерних компаниях группы, что позволило завершить внедрение системы в течение 3 месяцев. Изменения позволили нам сократить сроки подготовки декадных реестров платежей и консолидации управленческой отчетности».
Г. А. Калинина
директор по экономическим вопросам «ФосАгро»
«Благодаря правильным отчётам можно видеть реальную картину движения денежных средств на предприятиях группы, что позволяет оптимизировать финансовые потоки. Наши ожидания полностью сбылись, выражаем огромную благодарность проектной команде компании Первый БИТ и надеемся на дальнейшее сотрудничество».
О. Карпов
руководитель отдела бюджетирования ОАО "Оборонстрой"