20 марта 2015

Апгрейд «1С:Управление небольшой фирмой»: новый уровень заботы о ваших клиентах

За последний год разработчики «1С:Управление небольшой фирмой» сделали 5 релизов, итогом которых стала версия 1.5.3, где акцент сделан на развитие функционала CRM. Новшества, представленные в программе, позволяют выйти на более качественный уровень заботы о ваших клиентах.
Апгрейд «1С:Управление небольшой фирмой»: новый уровень заботы о ваших клиентах

Сегодня, ввиду неустойчивости рынка, во главу списка основных показателей жизнеспособности фирмы встает стабильность. В большинстве случаев она зависит не от привлечения новых, а от удержания постоянных клиентов. Укрепление отношений и поиск новых путей взаимодействия с контрагентами легли в основу последней редакции «1С: Управление небольшой фирмой».

Программный продукт «1С: УНФ» уже зарекомендовал себя как удобное и действенное решение для малого бизнеса. В нем реализованы функции контроля, учета и планирования на небольшом предприятии с возможностью гибких настроек под специфику производства. 

За последний год разработчики сделали 5 релизов, итогом которых стала версия 1.5.3, где акцент сделан на развитие функционала CRM. Новшества, представленные в программе, позволяют выйти на более качественный уровень заботы о ваших клиентах.

Теги и сегменты. Детализация базы контрагентов многократно ускоряет работу с ними и позволяет сосредоточиться на методе индивидуального подхода.

Массовые рассылки SMS и email. Для успешного и своевременного информирования клиентов в программе реализован новый механизм рассылок, позволяющий сделать их и массовыми, и персонализированными одновременно.

Дисконтные карты. Это обновление помогает создавать гибкую систему скидок, в которой учтены все детали истории отношений с клиентом. Оно включает в себя полный спектр инструментов по работе с дисконтными картами.

Запрет изменения данных. Система защищает организацию от потери данных и дисциплинирует сотрудников: теперь запрещено изменять документы заказов контрагентов в прошлом (в разрезе предприятия).

Рабочее место кассира. Получение/выдача/возврат денежных средств, открытие/закрытие кассы, оформление чеков и прочие кассовые операции в версии 1.5.3 «1С: УНФ» теперь могут осуществляться одним пользователем всего в несколько кликов.

Отчеты. Удобство и наглядность — главные критерии, на которых строится работа с отчетами в обновленной версии продукта. Пользователь сам определяет, в каком виде получать необходимые аналитические данные.

Загрузка данных. Улучшен механизм загрузки данных в таблицы, справочники и другие регистры из внешних источников.

Конструктор печати договоров. При составлении печатных форм договора сотрудник может редактировать параметры бланков наряду с заполненными полями. Новые шаблоны ускорят процесс создания коммерческих предложений и договоров.

Журнал учета продажи алкогольной продукции. Объем розничной продажи алкогольной продукции в системе учитывается согласно актуальным нормам законодательства. Обмен данными каталога продукции с поставщиками теперь может осуществляться через электронный документооборот.

Достоинством «1С: Управление небольшой фирмой» является информационная поддержка ее пользователей. Практикующие управленцы, методисты и разработчики проводят регулярные бесплатные вебинары, где подробно объясняют, как приложение решает те или иные бизнес-задачи.

Обратитесь к нам сегодня!
Мы подберём решение специально для вашего бизнеса

Отзывы клиентов

«Благодарим офис „Спортивная“ за профессиональную работу, подбор оптимального программного продукта и его конфигурации, компетентную консультационную поддержку и энтузиазм, проявляемый при поиске решения задач, стоящих перед организацией. Надеемся на дальнейшее сотрудничество в области автоматизации международного учёта, документооборота и процессов сервисного обслуживания»
Д. С. Кузнецов
руководитель проекта в ООО «Хесон Рус»
«Систему „БИТ.ФИНАНС“ рекомендуем как надёжное решение для автоматизации всех процессов управления финансами на предприятии. Мы выражаем благодарность за профессионализм сотрудников Первого БИТа за помощь в подборе решения и сопровождении при внедрении. В дальнейшем мы рассматриваем возможность использования механизма трансляций для получения фактических данных из бухгалтерского учёта».
Андрей Викторович
зам. начальника отдела автоматизации бухгалтерского и финансового учета в ООО «Газпромтранс»
«Проект был полезен и важен для управления заказами и продажами, а также контроля запасов. Кроме того, мы можем анализировать продажи по всей России».
Albert Liu
заместитель генерального директора компании TP-LINK