3 октября 2022

Автоматизация складского учета в «1С:Управление торговлей для Узбекистана»

Автоматизация учета на базе «1С» эффективно ускорит обслуживание клиентов и комплектацию заказов любой сложности. Узбекистан уже знаком с такой технологией: есть множество магазинов, складов и предприятий с автоматизированной системой обслуживания. На их примере в данной статье мы рассмотрим блок складского учета в программном решении «1С:Управление торговлей».

Возможности автоматизации складского учета с помощью «1С:Управление торговлей»

Так как управление складом при помощи «1С:УТ» может варьироваться зависимо от выбранной версии программы, рекомендуется подключать расширение с учетом количества логистических и складских операций за определенное время, а также количества и объема складских помещений. 

Если рассматривать «1С:Управление торговлей» в общих чертах, то эта программа предоставляет следующие возможности:

  • Серийный или обособленный учет товара;
  • Автоматизация внутреннего перемещения и транспортировки по складам;
  • Отображение результатов инвентаризации в складских помещениях;
  • Справочный учет товаров и адресное хранение;
  • Разделение областей хранения по группам;
  • Управление запасами и остатками;
  • Поддержание порядка на складах;
  • Использование мобильного рабочего места кассира;
  • Сбор данных с терминалов.

Внедрение решения «1С:Управление торговлей» на складе упростит работу и кладовщикам, ведь помимо вышеупомянутых возможностей, программа также способна:

  • Контролировать наполненность ячеек для хранения по весу и объёму;
  • Автоматизировать процесс размещения продукции, отбирать товар из одних ячеек и перемещать в другие;
  • Описывать автоматически структуру ячеек по заданным параметрам;
  • Размещать товары в отсеки с определенным названием;
  • Размещать товары в любом виде: как в мерных единицах хранения, так и в упаковках.

Система «1С:Управление торговлей» дает пошаговые инструкции кладовщикам, насчет сканирования товаров, их серий и ячеек, в которых они находятся.

На складах часто бывают инциденты, связанные с наличием товара. Например: Целый ящик провизии, который еще вчера был на месте, сегодня бесследно исчез. Для таких случаев в «1С:Управление торговлей для Узбекистана» предусмотрен отдельный функционал:

  • Списание товара на расходы и мониторинг данных расходов. При этом статья расходов также указывается в программе.
  • Возможность передавать товары в эксплуатацию на определенный срок. При этом в программе указывается ФИО ответственного за временное хранение лица, местоположение товара и все необходимые номенклатуры.

Помимо этого, «1С:УТ» упрощает и инвентаризацию, в ходе которой чаще всего обнаруживают несоответствие фактического наличия товара указанным ранее позициям.

  • Решение «1С:Управление торговлей для Узбекистана» фиксирует результаты пересчета и регистрирует фактическое изменение остатков на складе.
  • Программа оформляет недостаток провизии, пересортировки, порчу товара в системе общего учета.

Автоматизированный учет дает бесчисленное количество возможностей. И это даже не полный список, ведь функционал серийного учета варьируется в каждой версии решения.

Настройка учета склада в «1С:Управление торговлей для Узбекистана»

Чтобы внедрить систему, потребуется выполнить несколько простых шагов.

Установка «1С:УТ» происходит либо в файловом режиме, либо на сервере «MS SQL». Далее программу можно настроить в однопользовательском режиме, или с нуля по сети. Оба варианта достаточно просты и сопровождаются инструкциями. Будущая база адаптируется под предприятие автоматически, а вот защиту для платформы «1С» и ключи пользователь ставит самостоятельно, на свое усмотрение.

Создание склада

Учет по складам налаживается следующим образом:

  1. В разделе «Справочники» нужно выбрать пункт «Склады»
  2. Нажать на кнопку «создать»
  3. Ввести название, тип цен и склада
  4. Заполнить при необходимости оставшиеся поля (ответственное лицо, комментарии и т.д.)

Работа ордерной схемы

С отсутствием ордерной схемы, передача и поступление товаров происходит согласно техническим документам и складским актам. Также без нее будет недоступно контролировать обеспечение и остатки товаров.

Подключить её можно следующим образом: в разделе «Администрирование» выбрать «Настройка НСИ и разделов» и нажать на «Склад и доставка». После подключения системы будет доступен выбор ордерных складов — это дает возможность управлять принципом работы расходных и приходных ордеров на продукцию.

Не упускайте из внимания, что ордерная схема должна быть настроена индивидуально для каждого склада с помощью вкладки «ордерная схема и структура». С её помощью можно настроить и структуру склада (помещение, ячейки).

Ввод информации о товаре

Для ввода позиции номенклатуры потребуется открыть раздел Нормативно-справочная информация и нажать кнопку «Номенклатура». Далее нужно просто выбрать группу товара, нажать на пиктограмму слева от списка, и следовать указаниям встроенного помощника.

В случае добавления товара, нужно будет указать два названия:

  • Рабочее наименование — будет использовано при оперативной работе и отображаться в экранных списках, предназначено для быстрого поиска в базе учета;
  • Наименование для печати — используется при распечатке документов. Также указать наименование набора упаковок, где находится товар.

После выбора группы номенклатуры нужно будет заполнить информацию о том, является ли она товаром либо услугой, после чего указать дополнительные сведения. Можно сделать это с помощью команды «Введите значения реквизитов номенклатуры — показать все». Это позволит добавить в карточку товара фото, индивидуальные характеристики касательно упаковок и описаний.

Отчетность

1С-отчетность встроена в основной функционал программы «1С:Управление торговлей для Узбекистана». Она позволит:

  • Отправлять отчеты о товарах и деятельности в управляющие органы Узбекистана;
  • Формировать выписки, указав ИНН и ОГРН. Выписка придёт в течении 1 часа;
  • Ставить электронную подпись во всех актах и документах.

При этом программа автоматически проверяет поданные формы на наличие ошибок. Электронная подпись, которую регистрирует пользователь для «1С» в будущем можно использовать и для других нужд: к примеру, зарегистрировать с ее помощью онлайн-кассу. Пусть это и платный сервис, но он значительно упростит подачу отчетов и работу с управляющими инстанциями.

Цели внедрения «1С:Управления торговлей для Узбекистана»

Торговля при помощи данного решения будет идти стремительнее и проще, если автоматизировать хотя бы складской процесс. С помощью компьютерных программ можно не только экономить время на инвентаризации, обслуживании товара и подаче отчетов: «1С:Управление торговлей» способен проверять номенклатуры и документы на наличие ошибок, а работникам давать указания, которые позволят избежать трудовых накладок.

Обратитесь к нам сегодня!
Мы подберём решение специально для вашего бизнеса

Отзывы клиентов

«Благодаря внедрению специализированной системы нам удалось повысить прозрачность и достоверность данных, упростить ведение учёта и повысить качество управления финансами в целом. Мы довольны функциональными возможностями и качеством программы "БИТ.ФИНАНС Управленческий учёт" и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество».
Олег Владимирович Несмашный
генеральный директор ООО "Контейнекс-Монолит"
«Ключевой результат внедрения БИТ.Phone – увеличение мощности по обработке заказов клиентов в три раза! Сотрудники Первого БИТа продемонстрировали высокий уровень компетенции и профессионализма, а также готовность прислушиваться к нашим пожеланиям».
Валерий Парфенов
Генеральный директор компании «Живой офис»
«Руководство компании получило прозрачный инструмент контроля и оперативную информацию для принятия управленческих решений».
Ольга Филипенкова
директор департамента маркетинга и продаж «Розы Хутор»