28 марта 2019

«1С» официально разделила ПРОФ и КОРП

Фирма «1С» объявила о разделении лицензий на 2 уровня — ПРОФ и КОРП. Эти изменения коснутся каждого пользователя 1С, независимо от того, когда была куплена лицензия — до или после изменений. И, если в КОРП существенные изменения не произошли, то к ПРОФ теперь относится любая «простая» лицензия.
«1С» официально разделила ПРОФ и КОРП

Фирма «1С» объявила о разделении лицензий на 2 уровня — ПРОФ и КОРП. Эти изменения коснутся каждого пользователя 1С, независимо от того, когда была куплена лицензия — до или уже после изменений. И, если в КОРП существенные изменения не произошли, то к ПРОФ теперь относится любая «простая» лицензия. 

Кроме того, для лицензий уровня ПРОФ вводится ограничение, касающееся количества подключений (не более 500 сеансов) и процессорных ядер (не более 12). Если предприятию необходимо большее число пользователей или ядер, то необходим переход на версию КОРП. Интересно, что изменения коснулись только клиентских и серверных лицензий, но не самих редакций.

Когда?

Официальный дедлайн, после которого ПРОФ и КОРП будут существовать отдельно, — 9 сентября 2019 года.

Как было?

Ранее фирмой «1С» предлагалось две разновидности лицензий — КОРП и ПРОФ, при этом последние обладали всеми возможностями лицензий уровня КОРП без каких-либо технических или эксплуатационных ограничений. 

Стоимость лицензий КОРП была выше, чем ПРОФ, кроме того, не все партнёры 1С могли продавать данную версию — только те, кто имеет статус «Центр компетенций 1С:КОРП», наличие которого зависит, в первую очередь, от количества сертифицированных 1С специалистов в штате организации. Из 4 тысяч франчайзи 1С только около 100 партнёров обладают необходимым статусом для продажи лицензий КОРП.

Кроме того, ранее было ещё одно существенное отличие ПРОФ от КОРП: все обладатели лицензий уровня КОРП обязаны были приобретать специальную расширенную корпоративную лицензию, цена которой составляла примерно 15% от стоимости закупленных лицензий. Без расширенной корпоративной лицензии использование и даже покупка лицензий КОРП были невозможными.

Мировая практика

Стоит отметить, что нововведение 1С не является чем-то исключительным. На самом деле, большинство мировых разработчиков систем для бизнеса уже давно предлагают своим клиентам дополнительно оплачивать продление лицензий, вводя порой даже скрытые штрафы. 

В этом плане фирма «1С» поступает довольно гуманно — вводит разграничение лицензий на КОРП и ПРОФ только сейчас и не грозит пользователям штрафами за отсутствие продления расширенной корпоративной лицензии.

Более того, своим нововведением 1С, наконец, положила конец неопределенности, которая уже давно существует в корпоративном мире. Практически на каждом мероприятии фирмы поднимался вопрос о том, когда же произойдет финальное разделение версий КОРП и ПРОФ.

Основные отличия версии КОРП

В версии КОРП выделяют два блока возможностей, которые отличают её от версии ПРОФ, а именно:

  • Внутренний чат, в котором могут взаимодействовать сразу все пользователи.
  • Особенные опции, касающиеся администрирования и поддержки, к которым стоит отнести:
    • возможность обновления конфигураций в фоновом режиме;
    • дополнительный функционал по управлению распределением рабочих серверов кластера;
    • высокая гибкость при управлении нагрузками кластера;
    • возможность внешнего управления пользовательскими сеансами;
    • инструменты, позволяющие эффективно управлять потреблением ресурсов;
    • наличие профилей безопасности;
    • опции по обновлению тонких клиентов с серверов;
    • публикация списков баз и обновлений для тонких клиентов посредством http.

Более того, все пользователи КОРП имеют права на расширенную техподдержку, которая осуществляется в соответствии с особыми регламентами и требованиями, касающимися и производительности, и устойчивости системы.

Виды лицензий КОРП

Рисунок 1. Виды лицензий КОРП

Как пользователям ПРОФ перейти на КОРП?

Если компания приобрела лицензии уровня ПРОФ до объявленных нововведений и планирует использовать их для 500+ пользовательских сеансов или с 12+ ядрами процессоров, возникает необходимость платного апгрейда до уровня КОРП, чтобы снять ограничения.

О чём не стоит забывать?

При переходе на лицензии КОРП не стоит упускать из виду следующие важные аспекты:

  • Стоимость лицензий остается неизменной.
  • Необходима действующая подписка на 1С:ИТС.
  • Различается порядок перехода в разных типах лицензий (программные, аппаратные). Так, для последних необходимо обязательно зарегистрироваться в личном кабинете.

Если организация не успеет выполнить переход в установленные сроки (до 9 сентября 2019), функциональность КОРП окажется недоступной.

Обратитесь к нашим специалистам по апгрейду через форму обратной связи.

Обратитесь к нам сегодня!
Мы подберём решение специально для вашего бизнеса

Отзывы клиентов

«Установленная система отвечает требованиям Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. По результатам внедрения, мы планируем автоматизировать все участки функционирования стационарного отделения».
Виталий Кутковой
руководитель ИТ-отдела МНИИ ГБ им. Гельмгольца
«Остановили свой выбор на системе БИТ.ФИНАНС версия ПРОФ. Сотрудники Первого БИТ произвели работы по настройке блока Казначейство. Настроены механизмы отражения фактических данных по бюджетам, проведено обучение по составлению бюджетов и контролю их исполнения, сотрудники подготовлены к самостоятельному управлению структурой собственных бюджетов».
Н. И. Петрокушина
финансовый директор ООО "ТейблТок" (сети "Жан-Жак" и "Джон Донн")
«Мы выбрали платформу 1С:Предприятие 8, потому что уже работали с её предыдущей версией, и нам было важно, чтобы продукт был широко распространен. При выборе партнёра мы ориентировались на его опыт в реализации аналогичных проектов для иностранных компаний. Поэтому мы выбрали Первый Бит».
Мауро Ронкорони
координатор ИТ-проектов в компании Artsana S.p.A. в Восточной Европе и на Востоке