17 октября 2018

Различия между 1С:УПП и 1С:ERP

Для автоматизации своей деятельности производственные предприятия выбирают между двумя продуктами фирмы 1С: «Управление производственным предприятием» и «1С:ERP Управление предприятием». Несмотря на то, что в целом системы охватывают одни и те же контуры, между ними есть определенные различия. В статье мы поговорим об этом подробнее.
Различия между 1С:УПП и 1С:ERP

Для комплексной автоматизации деятельности производственные предприятия часто выбирают между двумя известными продуктами фирмы 1С:

Несмотря на то, что в целом системы охватывают одни и те же контуры, между ними есть определенные различия. Далее в статье мы поговорим об этом подробнее. 


 

Содержание статьи

   
 

Общие настройки

Маркетинг и планирование

Продажи и закупки

Складские операции

Ремонты

Производственные операции


 

Финансовый модуль

Бюджетирование

Работа с внеоборотными активами

Регламентированный учёт

МСФО


Общие настройки

Функциональные возможности 1С:УПП довольно широки, и отличительной особенностью системы является их полноценное присутствие «по дефолту». То есть после установки программного обеспечения они будут доступны в полном объёме, и вы сможете их использовать в своей работе, отключая то, что не требуется.

Преимуществом является то, что система достаточно гибкая, и позволяет добавлять или отключать модули не только при внедрении, но и впоследствии в процессе эксплуатации.

К примеру, изначально вы можете сохранить все опции, чтобы проверить, насколько они помогают в автоматизации процессов. Если выяснится, что определенные блоки совсем не используются, их можно будет отключить. Конечно, с этим не справится каждый пользователь, и потребуется помощь специалистов.

Если говорить о программном продукте 1С:ERP, то по дефолту в нём доступен далеко не весь перечень функциональных возможностей.

Можно сказать, их меньшинство, поэтому ещё до внедрения компании необходимо определиться, что именно необходимо активировать для дальнейшего использования. Поэтому, прежде, чем начать внедрение 1С:ERP необходимо провести полноценный анализ потребностей, чтобы выявить все функциональные возможности, которые будут востребованы впоследствии.

С одной стороны, это минус, так как объём работ будет существенным. С другой стороны, в результате проекта вы получите полностью кастомизированный продукт именно под нужды и задачи вашего бизнеса.

Маркетинг и планирование

Выделенного модуля с этим функционалом в 1С:УПП нет. Зато многие связанные с этим опции доступны в различных блоках системы (в планировании, закупках, производстве и продажах), что не всегда удобно, ведь маркетологам придется работать в разных модулях и использовать разрозненные инструменты.

1С:ERP имеет отдельный модуль, объединяющий «маркетинговый» функционал. В программе доступны различные инструменты маркетингового планирования, начиная с мероприятий и рассылок, заканчивая конкурентной разведкой и ценовой политикой.

Продажи и закупки

В 1С:УПП данный функционал разбит на разделы:

  • Управление продажами;
  • Управление закупками
  • Управление торговлей;
  • Управление розничной торговлей;
  • Управление производством.

В разделе Продажи системы 1С:ERP объединен не только перечисленный выше функционал, но также представлены опции по управлению торговыми представителями, работе с претензиями и некоторые другие особенности.

Следовательно, снова можно сделать вывод о том, что функциональность, связанная с продажами и закупками, в 1С:УПП более разрозненная, что не совсем удобно в работе.

В свою очередь, 1С:ERP позволяет сотрудникам получить унифицированный доступ к необходимым инструментам.


Складские операции

В 1С:УПП складские операции присутствуют в различных разделах. В 1С:ERP под этот функционал выделена отдельная подсистема. Это позволяет работникам складского департамента независимо от его величины и структуры проще и эффективнее взаимодействовать с системой.

Ремонты

В первую очередь, необходимо заметить, что в 1С:УПП функционал, связанный с ремонтами, небольшой и касается, преимущественно, ремонтов основных средств предприятия.

В 1С:ERP существует целый раздел, объединяющий соответствующие функции и покрывает практически все задачи, которые могут возникнуть в связи с ремонтами у современных предприятий.

Производственные операции

Несомненно, производственный модуль включает в себя основную функциональность обеих систем. И надо заметить, что он достаточно обширный.

Тем не менее, в 1С:ERP добавлены опции, которые не предусмотрены в 1С:УПП, например:

  • Диспетчеризация производства — обеспечивает контроль выполнения заказов, начиная с момента поступления заявки, заканчивая выпуском;
  • Ресурсные спецификации включают в себя трудозатраты и этапы производства. Собственно, по этой причине ресурсная спецификация в 1С:ERP не связана с технологическими картами в отличие от второй системы;
  • Маршрутные карты — они создаются под производственные этапы и содержат сведения о трудозатратах и материалах, необходимых для реализации каждого. В 1С:УПП подобный функционал тоже есть — это спецификации на полуфабрикаты;
  • Маршрутные листы — эти документы содержат сведения о планах на рабочие смены. Основание для их формирования — это заказ на производство, а результат выполнения — завершение одного из производственных этапов или выпуск продукции;
  • В 1С:ERP вместо статей затрат производственного характера появились статьи калькуляции, а также статьи расходов — к ним относятся все затраты, кроме производственных. Важное достоинство 1С:ERP — это возможность настройки правил, согласно которым статьи расходов трансформируются в статьи калькуляции.
  • В системе 1С:ERP появились понятия предварительного и фактического расчёта себестоимости. Кроме того, пользователи могут самостоятельно выбрать, каким именно способом будет осуществляться этот расчёт.
  • В 1С:ERP в явном виде не представлена расширенная аналитика учёта затрат и партионный учёт, зато в константах вы можете самостоятельно начать использовать партионный учёт.

Финансовый модуль

Основное отличие между 1С:УПП и 1С:ERP в данном разделе заключается в закрытии месяца.

В 1С:ERP это происходит автоматически: система определяет, что необходимо сделать для закрытия периода и производит операции. Пользователю 1С:ERP достаточно сделать один клик, а в системе 1С:УПП программа отразит, что необходимо сделать, и пользователю придётся произвести все эти операции самостоятельно в конкретной последовательности.

Бюджетирование

В 1С:УПП и 1С:ERP подходы бюджетирования совершенно различны. Прежде всего, это касается того, что 1С:ERP — более гибкая и удобная.

Если в 1С:УПП вам придётся создать Источники данных для получения фактических данных, что влечёт за собой необходимость создания правил, то в 1С:ERP все правила получения данных созданы в статьях бюджетов.

Учитывая, что в 1С:УПП создание правил далеко не всегда под силу обычным пользователям, поэтому им приходится писать запросы в поддержку, такая гибкость второй системы выглядит явным преимуществом.

Также в 1С:ERP появились Экземпляры бюджетов. В предшественники аналогами были Отчёты по бюджетам. В ERP пользователи могут самостоятельно задавать структуру и систему расчёта показателей, причём сделать это вполне реально самостоятельно, без привлечения помощи программистов. Конечно, придется обучиться всем возможностям бюджетирования в 1С:ERP, но зато после этого перед профильными специалистами организаций откроются практически безграничные возможности для создания любых экземпляров бюджета.

Работа с внеоборотными активами

Под внеоборотными активами мы подразумеваем ведение учёта оборудования и нематериальных активов. В 1С:УПП это производится в разделе Управление оборудованием.

Основное отличие между рассматриваемыми системами заключается в способе оформления покупок товарно-материальных ценностей с дальнейшим оприходованием на счёт 08.

В 1С:УПП это производится в документе под названием Поступление товаров и услуг, а в 1С:ERP — в Поступлении услуг и прочих активов.

Ведение регламентированного учёта

Есть несколько отличий между 1С:УПП и 1С:ERP. В первую очередь, это наличие в 1С:ERP единого плана счетов для ведения бухгалтерского и налогового учёта. Данная особенность сделает процесс получения данных в отчётах быстрым и простым. В 1С:УПП, в свою очередь, придётся делать два отчёта, дальнейшее сравнение которых — задача не из простых.

Ещё одна особенность 1С:ERP заключается в том, что при внедрении системы потребуется установка настроек корреспонденций для всех видов операций, если вы хотите, чтобы в дальнейшем сведения из оперативного учёта отражались в бухгалтерском. Кроме того, счета бухучёта не будут проставляться ни в каких документах по умолчанию, но это можно настроить.

Это позволяет сократить число ошибок по вине человеческого фактора (ошибки при вводе данных в систему).

МСФО

Для ведения международного финансового учёта в 1С:ERP доступна возможность самостоятельного редактирования планов счетов.

Это позволяет пользователям получать необходимую структуру именно в разрезе деятельности своего предприятия. Главное — руководствоваться при этом требованиями международных стандартов финансового учёта.

В 1С:ERP вы сможете самостоятельно выбрать, каким способом будете делать проводки МСФО — исходя из данных регламентированного или оперативного учёта. Если вы решите создавать проводки из регламентированного учёта, автоматически установится соответствие счетов между регламентированным и международным учётом.

Данное соответствие пользователи смогут настроить самостоятельно. Например, они смогут подключить подробную аналитику, объём которой не будет ограничен значением субконто счёта (как это сделано в 1С:УПП).

В свою очередь, в 1С:УПП проводки формируются на основе специальных документов (основных и дополнительных).

Важная особенность 1С:ERP кроется в возможности создавать отдельные настройки при формировании проводок закрытия месяца. Как и в примере с бюджетированием, в этой системе пользователи могут самостоятельно задавать необходимую им структуру отчётов по МСФО в дополнение к стандартным.

Обратитесь к нам сегодня!
Мы подберём решение специально для вашего бизнеса

Отзывы клиентов

«Благодаря внедрению специализированной системы нам удалось повысить прозрачность и достоверность данных, упростить ведение учёта и повысить качество управления финансами в целом. Мы довольны функциональными возможностями и качеством программы "БИТ.ФИНАНС Управленческий учёт" и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество».
Олег Владимирович Несмашный
генеральный директор ООО "Контейнекс-Монолит"
«Ключевой результат внедрения БИТ.Phone – увеличение мощности по обработке заказов клиентов в три раза! Сотрудники Первого БИТа продемонстрировали высокий уровень компетенции и профессионализма, а также готовность прислушиваться к нашим пожеланиям».
Валерий Парфенов
Генеральный директор компании «Живой офис»
«Руководство компании получило прозрачный инструмент контроля и оперативную информацию для принятия управленческих решений».
Ольга Филипенкова
директор департамента маркетинга и продаж «Розы Хутор»