30 июня 2021

Итоги вебинара «Бизнес-аналитика в фарминдустрии». Полезные материалы

24 июня 2021 года компания «Первый Бит» провела совместно с ведущим мировым вендором систем бизнес-аналитики Qlik онлайн-мероприятие по цифровизации фармацевтической индустрии «Бизнес-аналитика с помощью Qlik в фарминдустрии».

Итоги вебинара «Бизнес-аналитика в фарминдустрии». Полезные материалы

Наше мероприятие объединило на одной площадке более 140 участников, в том числе представителей известных компаний отрасли: «Сотекс», «Магнит-Фарма», «Герофарм», «Берлин-Хеми», «Новартис», «Джонсон & Джонсон», «ФК Пульс», «Биннофарм Групп», «Биокодекс», «Нанолек», «Др.Тайсс Натурварен Рус» и многие другие.

Эксперты рассказали об этапах развития культуры работы с данными, о дорожной карте развития аналитической культуры (на примере Novartis), о магазине данных в формате BI-самообслуживания, о работе с консолидированными данными фармацевтического рынка на платформе АльфаРМ, поделились кейсами внедрений в компаниях российской и зарубежной фарминдустрии.

На мероприятии участники узнали:

  • Про уровень грамотности по работе с данными в российских компаниях (тестирование проходило в марте 2021 с 1500 участниками).
  • Когда необходимо переходить на Qlik.
  • Про этапы развития культуры работы с данными.
  • Как эффективно использовать данные фармацевтического рынка.
  • Какие фармкомпании используют Qlik.
  • Что такое магазин данных в формате BI-самообслуживания и чем он может быть полезен фармкомпаниям.

В качестве экспертов выступили специалисты компаний «Первый Бит», «АльфаРМ» и «Qlik». Модератором мероприятия выступил Алексей Дроздов, бизнес-партнер компании «Первый Бит» по автоматизации и цифровизации компаний фарминдустрии.

Темы и спикеры

«Развитие аналитической культуры в фармкомпаниях: опыт Novartis и других лидеров рынка»

Александр Левин, директор по работе с заказчиками компании «Qlik Россия и СНГ», рассказал кратко о Qlik, ценности и этапах развития культуры работы с данными, об уровне грамотности в работе с данными в России: результаты тестирования и выводы. Показал дорожную карту развития корпоративной аналитической культуры в фармкомпаниях, на примере опыта Novartis.

«От слов к делу: демонстрация решений бизнес-задач с помощью Qlik на российском рынке»

Сергей Белостоцкий, эксперт практики BI компании «Первый Бит», продемонстрировал решение бизнес-задач с помощью Qlik Sense, рассказал о топ-5 ошибках компаний при внедрений систем бизнес-аналитики.

«Платформа для работы с консолидированными аналитическими данными фармацевтического рынка на базе Qlik Sense»

Ирина Алексеева, технический директор компании «АльфаРМ», рассказала кратко о компании и продуктах «АльфаРМ». Продемонстрировала платформу для работы с консолидированными данными фармацевтического рынка и доступные аналитические приложения.

«Как и зачем создавать маркетплейс аналитики в фармкомпании»

Александр Кособоков, директор по интеграционной платформе данных компании «Qlik Россия и СНГ», рассказал кратко о каталоге данных и целях его использования, о магазине данных в формате BI-самообслуживания, а также продемонстрировал магазин с точки зрения бизнес-пользователя.

Отзывы

Спикеры продемонстрировали на реальных примерах использование IT-инструментов на платформе Qlik в фармацевтической отрасли и объяснили, как развивать аналитическую культуру в компании, эффективно использовать бизнес-аналитику для оптимизации трудозатрат и получения достоверной информации для принятия управленческих решений.

«Представители фарминдустрии в очередной раз подтвердили свою заинтересованность в цифровизации и развитии цифровой грамотности. Мы в свою очередь готовы поддержать наших текущих и будущих клиентов на этом пути», — отметил Сергей Белостоцкий, эксперт практики BI Первый Бит.

«Развитие аналитической культуры сейчас очень актуальная тема для многих компаний, поэтому нам приятно, что на наше совместное мероприятие с компанией „Первый Бит“ получило такой позитивный отклик от фармрынка. Мы с коллегами готовы делиться опытом и стратегиями, которые уже сработали в России и в мире, и помогли фармкомпаниям получать бизнес-преимущества на основе данных», — комментирует итоги мероприятия Александр Левин, директор по работе с заказчиками Qlik Россия и СНГ.

«Анализ данных, для принятия решений, является основой цифровизации бизнеса. Бизнес-аналитика поддерживает множество бизнес-решений от тактических до стратегических, а когда она объединяет внешние данные с данными из источников внутри компании — становится максимально эффективной. На мероприятии эксперты подробно рассказали и продемонстрировали как развивать аналитическую культуру в компании, с чего начать, как просто пользоваться бизнес-аналитикой на платформе Qlik, а также какие внешние аналитические данные фармрынка можно получать от провайдеров. Активное обсуждение и высокая оценка уровня полученной информации на мероприятии, говорит об актуальности темы для представителей фарминдустрии», — резюмировал Алексей Дроздов, бизнес-партнер направления «Фарма», Первый Бит.

Видео и презентации

Ссылки на видео:


Ссылка на презентации здесь.

Более подробную информацию о продуктах и услугах можно посмотреть здесь  или здесь .

Обратитесь к нам сегодня!
Мы подберём решение специально для вашего бизнеса

Отзывы клиентов

Выражаем благодарность специалистам Ernst & Young и Первого Бита за ответственный подход к решению масштабных задач, поиск решения для любой задачи, соблюдение сроков и договорённостей.
Михаил Юрьевич Логанов
генеральный директор
«За 2 года сотрудничества компания Первый БИТ проявила себя как надёжный партнёр и профессиональная команда. Благодарим компанию Первый БИТ за оперативность и качественное выполнение задач».
Uchikura Masakazu
генеральный директор Kyocera Document Solution Russia
«Благодаря правильным отчётам можно видеть реальную картину движения денежных средств на предприятиях группы, что позволяет оптимизировать финансовые потоки. Наши ожидания полностью сбылись, выражаем огромную благодарность проектной команде компании Первый БИТ и надеемся на дальнейшее сотрудничество».
О. Карпов
руководитель отдела бюджетирования ОАО "Оборонстрой"