4 марта 2024

Битрикс24 CRM – полный обзор системы, функциональные возможности, особенности внедрения в Узбекистане

Битрикс24 - одна из самых популярных, простых в использовании, но функциональных и практически универсальных систем управления взаимоотношениями с клиентами, CRM.


Определение

Битрикс24 – одна из самых популярных, простых в использовании, но функциональных и практически универсальных систем управления взаимоотношениями с клиентами, CRM.

CRM (Customer Relationship Management) является единой точкой входа для управления всеми каналами коммуникаций с клиентами и автоматизации процессов, связанных с продажами.

В состав Битрикс24 CRM входят инструменты для хранения данных о взаимодействии с клиентами, совершения сделок, организации маркетинговых мероприятий, контроля за работой менеджеров, для аналитики и прогнозирования. Внедрение Битрикс24 CRM в компании значительно облегчает рутину, ускоряет процессы, минимизирует число ошибок, что способствует быстрому принятию эффективных управленческих решений и росту прибыли.



Преимущества Битрикс24 CRM

Кратко выделим основные преимущества Битрикс24 CRM:

  1. Гибкая сетка тарифов, начиная с бесплатного, в котором реализованы базовые возможности CRM. Для расширения функционала, увеличения количества пользователей, добавления опций администрирования, получения приоритета при оказании технической поддержки можно подключить подходящий тариф с ежемесячной оплатой.
  2. Многопрофильность, благодаря которой CRM подходит организациям и командам любого масштаба с самыми разными задачами.
  3. Наличие мобильной версии и доступность из любой точки мира, адаптация интерфейса под все устройства.
  4. Простота настройки и установки, позволяющая внедрить Битрикс24 CRM самостоятельно. При необходимости можно привлечь специалистов по внедрению, которые, опираясь на большой накопленный опыт, предложат оптимальный вариант.
  5. Многоуровневость техподдержки – от текстовых и видео-инструкций по каждому аспекту функционала, до инженерных консультаций, помощи с восстановлением из бекапа, подключением домена и т.п.
  6. Широкий функционал по ведению базы клиентов, включая консолидированный сбор контактов, истории переписки, данных из заполненных форм со всех каналов.
  7. Возможность легкой интеграции как с другими решениями 1С, так и с множеством систем и сервисов сторонних разработчиков.
  8. Инструментарий для командной работы, включая видеозвонки с хорошим качеством и большим количеством участников.
  9. Высокий уровень роботизации и автоматизации всех процессов, связанных с продажами и маркетингом.
  10. Встроенная система управления проектами.
  11. Возможность быстро и легко создать на основе конструктора сайт или интернет-магазин внутри CRM.
  12. Наглядные, информативные отчеты любой сложности.

Будучи современной динамичной платформой, Битрикс24 CRM постоянно развивается и совершенствуется, разработчики добавляют в нее новые функции, соответствующие актуальным потребностям бизнеса.



Возможности системы Битрикс24 CRM

Функциональные возможности Битрикс24 CRM обширны, но их можно сгруппировать. Рассмотрим наиболее востребованные функциональные блоки.

Ведение клиентской базы

Удобно, что все контакты, сделки, переписки из разных каналов – соцсетей, почты, чатов, а также записи разговоров автоматически аккумулируются в едином хранилище. Клиентскую базу можно сегментировать, что позволит отслеживать эффективность работы с клиентами на основе их принадлежности к определенной отрасли или покупательских предпочтений. На базе сегментации осуществляются рассылки через почту и соцсети, запуск разных сценариев работы с группами клиентов.


База контактов

Рис.1. База контактов


Записи из другой системы можно перенести вручную или импортировать.

Работа со сделками

Сделки отображаются в представлении «Список», удобном для поиска и фильтрации информации, или «Канбан», позволяющим оценить текущее состояние продаж. Для каждой сделки создается персональная карточка, содержащая всю информацию по процессу продаж. Карточка сделки легко настраивается под любой вид деятельности: можно создать поля и объединять их в блоки и вкладки, управлять правами доступа к ним.


Карточка сделки

Рис.2. Карточка сделки


Из карточки сделки удобно одним кликом создавать коммерческие предложения, счета и другие документы по ранее настроенным шаблонам.

Благодаря внесению в систему всех деталей о сделках руководство может в режиме реального времени, в цифрах и графиках, оценить эффективность продаж различных товаров, выполнение плана сотрудниками, полученную от клиентов прибыль. По каждой сделке можно проследить ее историю, проанализировать общение с клиентом, действия менеджера и т.д.

Можно использовать такой инструмент, как генератор продаж, позволяющий автоматически запустить процесс повторной продажи для группы клиентов. Предусмотрены готовые шаблоны для таких событий, как дни рождения и другие праздники.

Роботизация продаж и маркетинга

Процессы, связанные с маркетингом и продажами, можно автоматизировать с помощью триггеров и роботов. Они позволяют менять стадии и статусы, распределять сделки по менеджерам, перемещать сделки на другие направления, отправлять клиентам письма и сообщения, ставить задачи и напоминания сотрудникам, формировать счета и отчеты, и выполнять многие другие рутинные операции.


Роботы в сделках

Рис.3. Роботы в сделках


Роботы срабатывают, когда элемент попадает на их стадию, и совершают заранее запрограммированные действия. Триггеры отслеживают действия или события в CRM и переносят элемент на нужную стадию. Роботы и триггеры в Битрикс24 CRM распределены по группам, сформированным согласно базовым бизнес-процессам маркетинга и продаж. Их работу можно проверять вручную.

Оплата счетов

В карточке счета предусмотрены таймлайн, вкладки с роботами и бизнес-процессами, возможность принять оплату. Можно автоматизировать перемещение счетов между стадиями, формирование и отправку документов клиентам.

В Битрикс24 CRM предусмотрен набор готовых шаблонов счетов для быстрой отправки клиентам и функционал для создания своих шаблонов. Формировать счета и отправлять их клиентам можно одним-двумя нажатиями. Предусмотрена возможность оплаты по QR-коду и другими способами, печати документов напрямую из CRM.


Карточка счета

Рис.4. Карточка счета


В карточке счета менеджер видит, когда клиент открыл ссылку и оплатил выставленный счет.

Выстраивание воронки продаж

Воронка продаж в Битрикс24 CRM представлена наглядно: видно количество сделок на каждой стадии в виде диаграммы и таблицы. По умолчанию используется конверсионная воронка, учитывающая все стадии, по которым двигалась сделка. Для учета только текущей стадии предусмотрена классическая воронка.


Воронка продаж

Рис.5. Воронка продаж


Воронки позволяют вести одновременно несколько процессов продаж по разным сценариям. Воронка разделена на разделы «Лиды» и «Сделки», каждый – со своим набором стадий. Можно спроектировать различные воронки продаж под разные варианты работы. Для создания воронки достаточно нарисовать путь покупателя от одной стадии продажи к следующей, и Битрикс24 построит и применит этот сценарий.

Работа с документами

Формировать документы в Битрикс24 CRM легко: после выбора шаблона CRM автоматически подставляет данные из сделки, лида, контакта или другого элемента в документ.


Создание документа из заказа

Рис.6. Создание документа из заказа


Акты, счета, доверенности, товарные накладные и другие документы можно распечатывать и сохранять на локальном диске.

Работа с задачами

Битрикс24 CRM предоставляет полномасштабный функционал по работе с задачами: создание, назначение ответственных и приоритета, указание и контроль сроков выполнения, делегирование, добавление чек-листа, ведение статистики, формирование отчетности. Прямо из карточки задачи можно начать общение с коллегами в чате, видеозвонке, путем написания поста или назначения встречи.


Карточка задачи

Рис.7. Карточка задачи


Отслеживать статусы задач можно без перехода в каждую карточку сделки или лида.

Формирование каталога товаров

Каталог товаров и услуг может пополняться новыми элементами или редактироваться напрямую из сделки или счета. В карточке товара можно указать описание и цены, в том числе вариаций, добавлять скидки и сравнение товаров, управлять остатками. Доступен импорт товаров в каталог из файла.


Каталог товаров

Рис.8. Каталог товаров


Из CRM можно создать и поддерживать интернет-магазин с товарами из каталога. Предусмотрена настройка SEO-информации каталога.

Коммуникация с клиентами и внутри команды

В Битрикс24 CRM можно инициировать коммуникацию с клиентами через звонки, чаты в мессенджерах, соцсети, онлайн-чаты, e-mail. История всех взаимодействий автоматически сохраняется в системе.

Для общения с коллегами один на один и в группах разработан внутрикорпоративный мессенджер. В чате можно пересылать, закреплять, добавлять в избранное сообщения, создавать встречи и задачи. Предусмотрен чат-бот с искусственным интеллектом, который отвечает на вопросы, помогает в решении задач.


Чат-бот

Рис.9. Чат-бот


Формирование сквозной отчетности

В Битрикс24.CRM предусмотрен широкий спектр предустановленных аналитических отчетов, позволяющих использовать данные из любых элементов, даже пользовательских полей. Можно создавать свои отчеты любой сложности. Отчеты представлены в наглядном, удобном для восприятия виде. При клике на любое значение отображается более детальная информация.


Отчет по динамике продаж

Рис.10. Отчет по динамике продаж


Среди наиболее востребованных отчетов:

  • общий анализ лидов;
  • воронка продаж;
  • динамика продаж;
  • сравнение периодов;
  • выставленные и оплаченные счета;
  • рейтинг клиентов;
  • эффективность рекламной кампании;
  • остатки товаров;
  • движение товаров.

Инструмент для подробного анализа накопленных данных Битрикс24.BI-Аналитика позволяет добавлять отчеты из аналитических систем.



Интеграция Битрикс24 CRM

В Битрикс24.CRM легко подключить обмен данными с системами из линейки 1С в реальном времени. С помощью коннектора можно выбирать контрагентов, синхронизировать каталог товаров, счета, отчеты, сделки, заказы. Доступен функционал интеграции в смарт-процессах и их привязка к любому справочнику 1С.

Внутри Битрикс24, в каталоге Битрикс24 Маркет, находится пул готовых интеграций с телефонией, платежными системами, соцсетями, мессенджерами, голосовыми помощниками, Яндекс Доставкой, Яндекс Директ, Zoom и многими другими сервисами.


Интерфейс каталога Битрикс24 CRM

Рис.11. Интерфейс каталога Битрикс24 CRM


Количество доступных для подключения сервисов зависит от тарифа. Для установки любого количества приложений и бизнес-сценариев достаточно оформить подписку «Битрикс24 Маркет Плюс». Сейчас в каталоге более 3 000 сервисов, и он регулярно пополняется.

Сторонний сервис можно подключить с помощью REST API, это позволит настроить работу максимально удобным образом.

Внедрение Битрикс24 CRM

«Первый Бит» – известная международная IT-компания, работающая в сфере информатизации и автоматизации с 1997-го года. Одна из наших специализаций – внедрение программных продуктов под ключ в компаниях разных масштабов и отраслей. Мы накопили обширный практический опыт успешного внедрения продукции 1С, в частности, Битрикс24.CRM. К каждому проекту внедрения мы подходим системно, проводя комплексное обследование бизнес-процессов организации, на основе которого формируем коммерческое предложение. Мы поможем вам обоснованно подобрать оптимальный план внедрения.

«Первый Бит» осуществляет внедрение, ориентируясь на цели заказчика и используя практические авторские наработки, проверенные временем и тысячами реализованных проектов. В начале сотрудничества мы предоставим вам описания кейсов внедрения Битрикс24.CRM в компаниях вашей отрасли, содержащие реальные цифры и подробные данные о ходе работ.



Обратитесь к нам сегодня!
Мы подберём решение специально для вашего бизнеса

Отзывы клиентов

«Благодаря внедрению специализированной системы нам удалось повысить прозрачность и достоверность данных, упростить ведение учёта и повысить качество управления финансами в целом. Мы довольны функциональными возможностями и качеством программы "БИТ.ФИНАНС Управленческий учёт" и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество».
Олег Владимирович Несмашный
генеральный директор ООО "Контейнекс-Монолит"
«Внедрение БИТ.ФИНАНС.МСФО позволило повысить достоверность и прозрачность отчетности и операций, избавить от ручного труда сотрудников финансового отдела. Весь необходимый функционал был реализован с минимальным количеством доработок, что уменьшает стоимость владения и обслуживания».
В.А. Бурмистров
Руководитель группы контроля бизнес-процессов, Shopping Live
«Операционный департамент получил удобный механизм для внесения в систему данных о товарах и формирования заказов поставщику, в системе вносятся плановые данные по ОТВ, отслеживаются все складские движения товаров, рассчитывается рентабельность продаж с учётом разнесённых дополнительных затрат, реализована интеграция со сторонними системами».
Всеволод Бурмистров
Руководитель группы контроля бизнес-процессов Shopping Live